Математические бои

Математический бой

26 апреля 2022года, в рамках реализации программы «Одаренные дети», в г. Новочеркасске на базе МБОУ СОШ № 32 состоялся ежегодный межшкольный Фестиваль юных математиков среди учащихся (5—11-х классов) общеобразовательных организаций города. Организатор мероприятия - Управление образования Администрации города Новочеркасска.
Математический турнир проходил в целях развития математической одаренности школьников, пропаганды научных знаний, формирования представлений о научной дискуссии, популяризации математического образования. Форма проведения – математический бой – второй (по популярности) вид математических соревнований после классических олимпиад, очень увлекательная и эмоциональная форма математического состязания.
Со словами приветствия к участникам Фестиваля юных математиков обратились: Кутнякова Н.П., представитель Управления образования Администрации города Новочеркасска, Иващенко М.В., директор МБОУ СОШ № 32, руководитель творческой группы организации и проведения математических турниров Кручинина В.Б., учитель математики МБОУ СОШ № 32, руководитель городского методического объединения учителей математики, члены судейской коллегии Горелько А. Е. и Молчанова Е.В., МБОУ СОШ № 9.
В Математических боях приняли участие 46 лучших юных математиков школ города. Участники математического турнира были спонтанно разделены на разновозрастные команды (5-8 и 9-11 классов) бывших Первомайского и Промышленного районов. Команды состязались в решении математических задач, повышенной сложности, заданий из цикла «Увлекательная и занимательная математика, авторских задач В.Б. Кручининой, руководителя городского методического объединения учителей математики.
Проявляя свои способности в представлении научного доклада, оппонирования, ведения диалога, юные математики демонстрировали интуицию, тактику, грамотно выстроенную стратегию доклада, умение отстаивать свою точку зрения, задавать чёткие вопросы по существу, умения выслушать и понять различные способы решения команды-соперницы, а также стойко принять поражение.
Победу одержали команды школ 5-8 классы (МБОУ СОШ № 9, 10, 11, 15, 20, 22, 23, 24, 31, 32) со счетом: 51-33
Победу одержали команды школ 9-11 классы (МБОУ СОШ № 1, 2, 5, 6, «Лицей № 7», 8, 12, 14, 17, 19) со счетом: 70-14
Лучший капитан:
(5-8) Чеботарева Анастасия, МБОУ СОШ №31;
(9-11) Середа Александр, МБОУ СОШ № 5.
Лучший алгебраист –
(5-8) Пудавов Даниил, МБОУ СОШ № 22;
(9-11) Зайцева Анна, МБОУ СОШ № 1
Лучший геометр –
(5-8) Новикова Наталья (МБОУ СОШ № 19;
(9-11) Середа Александр, МБОУ СОШ № 5
Лучшие докладчики –
(5-8) Гевелюк Максим, учащийся МБОУ СОШ № 32, Солодилов Максим, МБОУ СОШ № 6;
(9-11) Воронов Владислав, МБОУ «Лицей № 7»
Лучший оппонент
(5-8) Нистор Марк, МБОУ СОШ № 9; № 9, Шульга Дарья, МБОУ СОШ № 3 имени атамана М.И. Платова;
(9-11) Семенов Дмитрий, МБОУ СОШ № 12
Лучший игрок –
(5-8) Криворучко Юрий, МБОУ СОШ № 24, Захаров Матвей, МБОУ СОШ № 15;
(9-11) Зайцева Анна, МБОУ СОШ № 1.
По словам участников, удачно проведенный математический бой повышает интерес, вкус к хорошей игре-турниру, хочется выступать ещё раз, но еще лучше, учитывая все промахи, поэтому проиграть бывает даже полезнее, чем победить. Юные математики разных школ, принимая участие в математических баталиях, знакомятся, создают новый круг общения. Опыт участия в математическом фестивале, несомненно, пригодится школьникам на семинарах и конференциях, для рецензирования книг и статей, для совместной научной работы и во взрослой жизни.
Мы поздравляем все х участников с успешным завершением городского Фестиваля юных математиков, особенно - победителей и их наставников.

Просмотров: 186 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0