Межнациональные и межрелигиозные отношения

18 апреля 2024 года с обучающимися 11-ых классов проведена встреча с   представителями святой армянской апостольской православной церкви во главе с членом Консультационного совета при Администрации города Новочеркасска  по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений, председателем городской национально-культурной автономии «АНИ» Налбандяном Сосом Санасаровичем.
        Подростки узнали об истории появления армянского народа на Дону, о поселениях, где живут и развивают национальные традиции, о древней культуре Армении, о существовании армянской воскресной школы.
        Конечно, была затронута тема дружбы между двумя братскими народами, сложившаяся на протяжении веков. Детям рассказали о городских мероприятиях, проводимых в рамках толерантного воспитания молодежи.

Беседа по воспитанию правового сознания подростков

11 марта 2024г. состоялась беседа с обучающимися 8-ых классов о  семье и семейных ценностях, недопущении сквернословия и употребления ПАВ, об ответственности за свои поступки.

Беседу проводил отец Анатолий православного прихода Святителя Иоанна Златоуста г. Новочеркасска религиозной организации «Ростовская-на-Дону епархия русской православной церкви».

Он рассказал о том, как правильно создать семью, как общаться внутри семьи, об уважении детьми своих родителей, о защите родителями своих детей. Также он пояснил подросткам о «гражданском» браке, и какие последствия такой «брак» имеет для мужчины и женщины, какова ответственность друг перед другом и перед детьми. Отец Анатолий призвал подростков создавать крепкие семьи, зарегистрировав их в органах ЗАГС.

Представитель церкви коснулся вопроса о пагубности вредных привычек на молодой организм. Пожелал обучающимся быть самим себе кумиром и пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы добиться высоких результатов в своей жизни и прожить счастливую долгую жизнь.

Перед подростками выступил имам-хатыб Узайр. Он подчеркнул важность понимания человеком своей роли в этой жизни. Каждый должен понимать свои обязанности и ответственность перед обществом, правильно выстраивать отношения с окружающими.

Основой процветания общества является то, что его члены побуждают друг друга к одобряемому и удерживают от порицаемого – подчеркнул имам. Общественные проблемы касаются всех людей, и если не удерживать человека, который совершает зло, то он может нанести вред всему обществу, а не только себе.

Имам рассказал собравшимся о таких принципах, как равноправие людей, о необходимости всестороннего развития, изучения разных наук и т.д. Он призвал молодых ребят не поддаваться отчаянию, сталкиваясь с трудностями на пути совершения добрых дел.

Готов к труду и обороне

учи.ру

PhetInteractive Simulations

Образование на русском