15:41
Рубрика "Социальный педагог"

Классный час "Дети-инвалиды - равные члены общества" 


3 декабря 2021 года в школе были проведены классные часы  по теме «Дети-инвалиды – равные члены общества». Активным участником данного мероприятия был 5г класс.
               Цель мероприятия – выработать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями; познакомиться с некоторыми проблемами детей-инвалидов; способствовать формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ; воспитать чувство милосердия к окружающим людям.
         Детям были приведены примеры из жизни людей – инвалидов, которые обладают высокой человеческой стойкостью, мужеством и несгибаемой силой духа: Ник Вучич, Кэрри Браун, Соня Шаталова, Наталья Януто, Мэри Верди, Яна Мансурова.
        Во время мероприятия были проведены практические задания. Детям предлагалось с завязанными шарфом глазами на доске нарисовать солнце, человека, дом. После выполнения данного задания ребята ответили, что им было достаточно трудно нарисовать, очень хотелось снять шарф. Затем ребятам было предложено закрыть плотно уши, учитель тихо произносил фразы, которые необходимо было распознать. Это задание оказалось вообще не выполнимым. Но в случае, когда предлагалось немного приоткрыть ухо (т.е. сделать эффект слабослышания), то некоторые фразы были угаданы, но большинство трактовались не правильно услышанными.
        Затем участники  заполнили анкету об их личном отношении к людям с ограниченными возможностями.
        По завершении классного часа ребята сделали выводы о необходимости обучения детей-инвалидов в школе, об их поддержке со стороны одноклассников и государства

Просмотров: 150 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar