Рубика "Социальный педагог"

Неделя профилактики борьбы с табакокурением
и употреблением нецензурной лексики
 Во исполнение Федерального закона РФ от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (а также Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции") в целях формирования негативного отношения несовершеннолетних к табакокурению в школе в период с 24 по 27 октября 2022 года прошла неделя профилактики табакокурения.
        Подросткам было разъяснено, что данный закон устанавливает однозначный запрет на курение сигарет и «вейпов» на территории школы. Были даны ссылки на статьи законов, в частности Кодекса РФ об административных правонарушениях, где указана ответственность несовершеннолетних за курение в общественных местах. До обучающихся также была доведена информация что является общественным местом. Дети также узнали, кто такой «субъект правонарушения», что такое «субъективная сторона» и чем она характеризуется, т.е. они узнали, что такое умышленная форма вины.
        Наряду с профилактикой курения были проведены мероприятия по профилактике запрета использования нецензурной брани в учебном заведении и ответственности за мелкое хулиганство.
        Во время беседы обучающиеся задавали вопросы об ответственности за конкретное правонарушение, виды наказаний несовершеннолетних и размерах штрафов.

Просмотров: 95 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0