09:15
ВПН

  Всероссийская перепись населения

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги». Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале. После заполнения раздела переписи на сайте «Госуслуги», участнику на почту и на мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Их нужно будет предъявить переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей людей, прошедших перепись онлайн, в базе данных Росстата.

Также принять участие в проекте можно другими способами:

- дождаться переписчика дома;

- дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Важно! Как понять, что перед вами – действительно переписчик?

Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

·        Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);

·        Шарф с символикой переписи;

·        Жилет с символикой переписи;

·        Сумка с символикой переписи;

·        Планшет со специальной программой переписи;

·        Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

О чем вас спросят в ходе переписи?

Каждому участнику акции предложат ответить на 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

О чем спрашивать не будут?

1.     Не попросят предъявить документы.

Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

2.     Не спросят конфиденциальные данные.

Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

3.     Все данные переписи обезличиваются.

В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Дорогие политехники!

Перепись населения – важная для страны акция, которая позволяет собрать и систематизировать огромный объем данных о том, как живут жители нашей страны, кто они, как справляются с ежедневными вызовами, в чем нуждаются. Собранные таким образом обезличенные статистические данные, позволят государству точнее планировать бюджет, распределять и внедрять меры социальной поддержки, принимать законы, ориентированные, в первую очередь, на потребности граждан страны.

Не игнорируйте участие в этом проекте! Пройдите перепись – поделитесь информацией о себе и своей семье!

Сроки проведения переписи – с 15 октября по 14 ноября.

Просмотров: 205 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar