Обращение Госавтоинспекции

Обращение Госавтоинспекции г. Новочеркасска к водителям – родителям

На территории Ростовской области с 1 по 9 января 2024 года с участием несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 7 ДТП (АППГ – 6, +16,6%), в результате которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести (АППГ -6, +50%), один несовершеннолетний погиб (АППГ -2, -100%). Из 9 пострадавших несовершеннолетних: 6 являлись пассажирами (АППГ – 2, +200%), 3 пешеходами (АППГ -2, +50%). Один погибший – пассажир (АППГ -2, +50%).

Проблематика детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной. В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями, в которых получают травмы различной степени тяжести дети – пассажиры, Госавтоинспекция г. Новочеркасска призывает водителей-родителей использовать специальное детское удерживающее устройство для безопасной перевозки детей и напоминает, что, согласно требованию пункта 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства.

Дети до семи лет должны перевозиться исключительно в детских удерживающих устройствах и системах, от семи до 12 – в зависимости от самих детей и ситуаций. Мы настоятельно рекомендуем родителям использовать ДУУ, однако в определенных обстоятельствах вполне возможно использование штатных ремней безопасности.

Что касается штрафов за неиспользование детских удерживающих устройств, то Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил перевозки детей в виде штрафа от 3000 рублей.

Также, взрослым необходимо ежедневно напоминать детям о строгом соблюдении правил дорожного движения, подсказать, как вести себя на остановках общественного транспорта. Необходимо разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения, если пешеход не соблюдает необходимых мер предосторожности. Ребенок должен всегда вначале убедиться в том, что все автомобили остановились, и водители их видят, «обозначить» себя для водителей и только тогда переходить проезжую часть. Одним из способов защиты юных пешеходов в темное время суток является ношение специальных световозвращающих элементов на одежде. Чтобы водители в темное время суток смогли вовремя заметить юного пешехода на дороге и остановиться, обеспечьте детей световозвращающими предметами.

Уважаемые родители, не экономьте на безопасности детей!

Просмотров: 44 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0