Блокадный хлеб

Блокаду не забудем никогда (Всероссийская акция "Блокадный хлеб")

27 января 2020 г. в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" в нашей школе были проведены классные часы, посвященные полному снятию блокады Ленинграда.Она  была спланированной акцией немецкого командования. Судьба города была решена до начала войны. Еще в начале мая 1941 г. в Берлине состоялось заседание возглавляемого Г. Герингом экономического штаба «Ольденбург», на котором обсуждались задачи экономического освоения оккупированных советских территорий. Руководство Германии интересовали лишь черноземные районы СССР,которые должны были обеспечивать продовольствием нацистскую армию и Германию. Участь населения нечерноземных земель была для нацистов очевидна. Но Ленинград достойно выстоял!

В рамках мероприятий дети в интерактивной форме расшифровывали послание с Азбуки Морзе на русский язык, отгадывали тайные послания, которые из Ленинграда высылали его защитники, а также рассмотрели повседневность людей, живших 872 дня в холоде и голоде, но с несгибаемой волей и горящим сердцем!  Также ребятам был предложен просмотр видеоролика, на котором дети блокадного Ленинграда делились своими впечатлениями. Все были удивлены, насколько гуманными, добрыми и   гуманными по отношению к себе и ко всему живому! Поразил факт, что в это непростое время люди не забывали и о развитии культуры: посещали театры, писали симфонии, устраивали футбольные матчи.

Просмотров: 376 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0