Акция "Покорми птиц зимой"

Акция "Покормите птиц зимой!"

31 января 2020 г. в 1 В прошла акция "Покормите птиц зимой". На уроках окружающего мира  ребята проходили тему « Как зимой помочь птицам?». Очень много говорили о птицах , которые остались зимовать в нашей местности, о особенностях их  «характера»: синицы - очень осторожные, воробьи - дружные, вороны – важные, сороки – шустрые. Дети  стали интересоваться жизнью птиц зимой и узнав, как зимуют птицы и как тяжело им приходится без корма, нам захотелось помочь им.

Цель акции - закрепить представления школьников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к птицам, развивать желание помочь им.

Задачи:

1. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях

2. Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц

3. Вызвать желание помочь пернатым зимой

4. Научить детей правильно подкармливать птиц.

5. Испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели

В рамках акции была проделана огромная работа: наши ребята получили много новой информации, изучили фото и видеоматериалы, познакомились с художественной литературой о жизни зимующих птиц. А самое главное сделали - кормушки. В этом ребятам помогали родители. Принесли из дома различные семена для корма птиц (пшено, семена тыквы, арбуза, дыни, подсолнечника). Кормушки получились разные. Когда всё было готово, на прогулке (в школьном  дворе), мы украсили деревья  нашими кормушками. Помощь нам оказывали наши родители, бабушки, дедушки.  После прогулки дети с нетерпением, радостью и с чувством выполненного долга, стали ждать, когда прилетят птички, для которых здесь столько вкусностей. Теперь дети после уроков  могут  подкармливать  птиц, наблюдая за ними  и испытывая гордость, что помогли птичкам перезимовать и не погибнуть от холода и голода.

Просмотров: 367 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0