16 февраля 2024 года

Мир финансов только на первый взгляд кажется далеким от ребёнка. На самом деле дети очень рано включаются в экономическую жизнь семьи. Когда идут с родителями в магазин, смотрят рекламу по телевизору, получают в подарок конвертик с деньгами от бабушки и дедушки.

Необходимость внедрения уроков финансовой грамотности обусловлена еще и тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

Для формирования финансовой грамотности учащихся, в школе № 32 проведены  занятия по финансовой грамотности в 1-4 классах.

15 февраля 2024 года ученики МБОУ СОШ № 32  участвовали в он-лайн уроке «Зачем нужна страховка и от чего она может защитить». Страхование - это особый вид финансовых услуг, который позволяет защитить себя, свое имущество и интересы от различных случайных событий, которые могут привести к серьезным материальным потерям. На лекции ученики узнали, как осознанно подходить к выбору страховой компании и продукта, познакомились с понятием и видами страхования, научились определять вид страхования, который может помочь снизить объем ущерба в различных жизненных ситуациях.

Ученики научились определять риски и осознавать необходимость страхования в различных жизненных ситуациях, что поможет им самостоятельно принимать ответственные решения и прогнозировать развитие ситуаций. Осознание жизненных ситуаций, при которых страхование может дать положительный эффект, поможет ученикам принимать более осознанные решения в будущем.

Центр «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»

Что такое финансовая культура (смотреть)

Как защитить себя и близких от финансовых мошенников (смотреть)

Что такое черные кредиторы (смотреть)