21:24
Городской семинар

Городской семинар "Правовое просвещение школьников:проблемы и перспективы"

     30.04.2019 г. на базе МБОУ СОШ № 32 Председатель Новочеркасского местного отделения региональной молодёжной организации "За права молодёжи" Шаин Геннадий Павлович и активисты Движения в рамках Дней правового просвещения  в Ростовской области провели городской семинар "Правовое просвещение школьников: проблемы и перспективы". Участие в мероприятии приняли  МБОУ СОШ № 8, 11, 14, 20, 22, 24, 25, 32. Встречу открыл Председатель Движения:

"Вопросы правового просвещения в современном обществе приобрели особую значимость и актуальность, поскольку человек, а тем более подросток, находящийся в цифровой агрессивной среде, переступая грань своего поведения, этого может и не заметить, что в дальнейшем может привести к негативным последствиям" - отметил Геннадий Павлович

       Далее социальный педагог, Белолипецкая Ирина Владимировна, рассказала о наиболее встречающихся правонарушениях подростков по материалам МБОУ СОШ № 32, а также о методах профилактики и взаимодействии с Комиссией  по делам несовершеннолетних.

           Далее Шаин Г.П. рассказал о компетенциях обучающихся, которые они должны достигнуть в процессе обучения, и одной из них во многих странах является воспитание правовой грамотности,правовой умелости и правового мышления. После были рассмотрены проекты правового просвещения, реализуемые на территории Ростовской области ("Адвокатура в школе", "За права молодёжи"), а также представлен опыт Новочеркасского местного отделения.

           После участники семинара посмотрели открытое занятие, подготовленное активисткой Движения, Ралко Алиной, обучающейся 9 А класса. Оно было посвящено правоохранительным   органам. В  процессе интерактивной беседы Алина познакомила ребят с деятельностью ФСБ, полиции, прокуратуры и т.д. 

         
   

Просмотров: 651 | Добавил: genashain1994 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar