2023-2024 учебный год

Основная дата проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году - 6 декабря 2023 года. Также запланировано два дополнительных дня: 7 февраля и 10 апреля 2024 года. В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения.  Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации, которая проходит в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) Оно проводится в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Изложение вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются. Итоговое сочинение пишется в формате рассуждения. Школьник отражает в тексте свою позицию по выбранной теме и доказывает ее, приводя примеры из литературных произведений.
К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие установленным требованиям (https://4ege.ru/sochinenie/60212-kriterii-ocenivanija-itogovogo-sochinenija.html).

Требование №1. «Объём итогового сочинения».

Требование №2. «Самостоятельность написания итогового сочинения» Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по 5 критериям: 1) «Соответствие теме»; 2) «Аргументация. Привлечение литературного материала»; 3) «Композиция и логика рассуждения»; 4) «Качество письменной речи»; 5) «Грамотность».

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». «Незачёт» по первым 2-м критериям автоматически ведет к «незачёту» за работу в целом. А чтобы получить зачет по «аргументации», обучающийся должен привязать свой текст к литературному произведению. По сути, это экзамен, и обязательное условие для допуска к ЕГЭ. И понятно, что темы сочинений ежегодно меняются. Срок действия итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен 4 года, следующих за годом получения такого результата.

Итоговое сочинение (изложение) на сайте «Федерального института педагогических измерений»

Нормативные документы

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году (смотреть)

ПРИКАЗ  Управления образования Администрации города Новочеркасска от 20.10.2023 г.  № 601 «Об организации и проведении в общеобразовательных учреждениях города итогового сочинения (изложения) 06 декабря 2023 года» (смотреть)